fbpx

Cervejaria Dádiva lança Ocean Flow

Rótulo é o sexto da marca na categoria New England IPA

A Cervejaria Dádiva lança hoje a Ocean Flow, sua nova New England IPA e a sexta da marca nesta categoria. O lançamento oficial será em 30 bares de 18 grandes cidades brasileiras.

A Ocean Flow une duas variedades bastante específicas de lúpulos: a Azacca, que combina notas cítricas e aromas de frutas como a manga, o mamão, o limão e o abacaxi e a Hull Melon, frutada e adocicada, que lembra melão, damasco e morango silvestre.

Todos esses sabores são mesclados em uma cerveja de amargor mediano, 6,1% teor alcoólico, coloração amarela e aparência turva, que pode ser harmonizada com carnes fortes e queijo brie.

Confira abaixo a lista de bares participantes do lançamento:

São Paulo – capital: 
– Quitanda (Vila Clementino) @quitandadacerveja.
– Soul Botequim (Cidade Monções) @soulbotequim.
– Beer4U vila Mariana (Mirandópolis) @beer4uvilamariana.
– Blues Beer (Campo Belo) @blues_beer.
– Lira Bar (Higienópolis) @lira_sp.
– Beer Rock Club Ipiranga (Ipiranga) @beerrockclub.
– Beer Rock Club Cursino (Jd da Saúde) @beerrockclubjddasaude.
– Bruta Pizzaria (Santa Paula) @brutapizzaebirra.
– La Fraternitè Moema (Indianópolis) @la_fraternite_moema.
– La Fraternitè Pinheiros (Pinheiros) @la_fraternite_pinheiros.
– Bottled Dog (Itaim Bibi) @bottled_dog.

São Paulo – interior:
– Mestre cervejeiro (Mogi Guaçu – SP) @mc_mogiguacu.
– Empório Arena (Araçatuba – SP) @emporio_arena.
– Salumi (Campinas – SP) @salumi.bar.
– Mucha Breja (Santos – SP) @muchabreja.
– Mestre Cervejeiro (Bauru – SP) @mc_bauru.
– Beer4U (São José dos Campos – SP) @beer4usjc.
– Breber Brejas (Presidente Prudente – SP) @breberbrejas.
– Mestre Cervejeiro (Vinhedo – SP) @mc_vinhedo.
– Empório 81 (Limeira) @81emporio.
– Mafiosa Cervejaria (Valinhos) @mafiosacervejaria.

Outros Estados:
– B33r Club (Curitiba – Paraná) @b33rclub.
– Uber Ale (Curitiba – Paraná) @uberalemicropub.
– Madre Mia (Pelotas- Rio Grande do Sul) @fusaolatina.
– Mestre cervejeiro (São Luís – Maranhão) @mc_saoluis.
– Lupland (Campo Grande – Mato Grosso do Sul) @luplandbiergarten.
– Vitrine da cerveja (Salvador – Bahia) @vitrinedacerveja.
– Caçua (Aracajú – Sergipe) @cacuacervejeiro.
– Adega & Beer (Rio Branco – Acre) @adegaebeer.
– Monges (Cuiabá – Mato Grosso) @mongesemporio.
 

Cervejaria Dádiva
Site: Cervejaria Dádiva
Facebook: Cervejaria Dádiva
Instagram: @cervejariadadiva

Foto destaque: reprodução
Fonte: assessoria

The following two tabs change content below.

Carla Jarola

Jornalista, fã de gastronomia, música, cinema e literatura. E beatlemaníaca.

Latest posts by Carla Jarola (see all)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

%d blogueiros gostam disto: